понедельник, 28 сентября 2015 г.

Плитка на кухню 1

Кратко, о том, что происходит на ремонте сейчас =)
Пока времени на монтаж видео и дописывания статьи про фальшстену особо выделить не получается, однако сам ремонт не стоит на месте.
В текущий момент идет укладка кафеля на кухне.
Кафель выбран на этот раз не отечественный, производства Украина (завод Атем), называется "Куба". Выбраны 2 цвета - белый и зеленый. По цене - не самая дешевая плитка: белая 1300 за квадратный метр, зеленая - 1000. Однако, как всегда, без заводского брака и битой плитки в ящиках не обошлось.
Больше всего проблем доставила именно белая плитка. При беглом осмотре обнаружилось, что очень многие плитки имеют заводской брак, в виде инородных "соринок" или камушков, черного цвета, которые невероятно сильно выделяются на белом фоне. Все эти дефекты находились под поверхностью эмали, поэтому не являлись приобретенными в процессе доставки или хранения. В общем более 85% всей белой плитки имели хотя бы 1 такой вот дефект.
На поверхностях зеленой плитки так же присутствовали дефекты, однако именно дефекты поверхности были заметны. Брака по окраске мною найдено не было =)
Было весьма неприятно её перебирать, выискивать эти косяки, и потом почти половину кафеля везти на склад магазина, дабы обменивать там.
Кстати об обмене - сотрудники склада невероятно удивились тому что я приехал обменивать плитку с такими дефектами - мол, никто никогда так не делал. Дабы самим не заниматься отбором дефектов, они просто запустили меня на склад и под присмотром позволили заняться отбором плитки =)
В сумме по времени было потрачено 2,5 часа...
К концу первого часа у них еще и отключили свет, пришлось осматривать все это впотьмах, используя фонарик на телефоне. По итогу такого отбора часть брака таки просочилась обратно в квартиру, однако перебрано было много больше, и основной процент плитки оказался довольно качественным.

Немного фото процесса укладки:




И фото результата на текущий день:

понедельник, 24 августа 2015 г.

Установка дополнительных секций на имеющийся радиатор отопления

Пока готовится текст и видео об устройстве фальшстены, выкладываю краткую инструкцию о том, как можно увеличить количество секций на одном из радиаторов, если есть еще радиаторы такого же типа.
Конкретно в данном случае - будет видео о том, как можно нарастить секции биметаллического радиатора отопления, что для этого нужно, ну и просто мои комментарии =)
Надеюсь, что кому-нибудь, да пригодится.
Из необходимых материалов и инструментов для установки:

  • специальный ключ для радиаторов
  • муфты для соединения секций друг с другом
  • прокладки для муфт (устанавливаются между секциями радиаторов)
  • специальный крепежный комплект (или просто прокладки для него)
  • дополнительный набор креплений (для подвешивания новых секций)
Собственно сам процесс весьма прост, хоть и не быстр:

  1. снимаем старый радиатор
  2. со стороны куда будем доставлять секции откручиваем гайки
  3. очищаем слой краски с края секций радиатора, которые будут соединяться
  4. тщательно моем радиатор, обезжириваем соединения и муфты
  5. надеваем прокладки на муфты
  6. устанавливаем соединяемые секции радиатора вплотную, а между ними ставим муфты с надетыми прокладками
  7. отмечаем на ключе глубину, на которую его необходимо будет вставлять, для закручивания муфт
  8. вставляем ключ в радиатор на помеченную глубину и постепенно то с одной, то с другой стороны закручиваем
  9. прикрутив секции друг к другу, одеваем новые гайки и кран Маевского с заглушкой.
  10. помечаем на стене места отверстий для будущих креплений радиатора
  11. сверлим отверстия и вставляем крепления
  12. навешиваем радиатор, при необходимости регулируем крепления
  13. прикручиваем радиатор к системе отопления.
Вот приблизительно как-то так =)
Чуть более подробно этот процесс показан на видеоролике:


суббота, 15 августа 2015 г.

Предварительный пост

Собственно я никуда  не пропал, ремонт продолжается =)
В текущий момент происходит сборка каркаса, для того, чтобы зашить стену с радиаторами отопления гипсокартоном. Чуть позже будет расширенное сообщение, с видео, где можно будет просмотреть процесс сборки.
Ну а пока что - несколько фото для поддержания интереса =)



понедельник, 27 июля 2015 г.

Замена радиаторов + бонус


Итак, перед тем как приступить к основной части ремонта в помещениях, нужно разобраться с радиаторами отопления. А именно - проблема тут всего одна - в кухне и в одной из комнат всего по три секции радиатора.
Конечно, зимой было вроде-бы тепло, но не известно будет ли тепло этой зимой, да и если жарко - всегда можно открыть окно и проветрить помещение, а вот если холодно - придется подключать обогреватели, что само по себе не очень хорошо.
Приступив к замене радиаторов, я не учел самого главного - беззаботности строителей в плане качества работ при подключении коммуникаций. А именно - все, абсолютно все трубы, подходящие к радиаторам установлены не ровно, а большая часть вообще несоосны. Я поступил очень глупо, и вместо того, чтобы исправить хоть как-то и хоть что-то, я установил все как есть, заменив нижние краны (шаровые, запорные) а верхние просто перепаковав.
Как итог - не мог спокойно спать и бодрствовать, боясь что что-нибудь потечет при опрессовке системы отопления.



Внешне все смотрится хорошо, однако это категорически не так. Дабы не усугублять положение дел, в ожидании отопительного сезона, я решил переделать только что сделанную работу. 
А именно - я решил полностью отказаться от регулирующих кранов (фирма производитель - Noname, неясные перспективы запорной резинки, а так же сильное сужение проходного канала) и переделать все на нормальных шаровых кранах фирмы Valtec. Они конечно дорогие, но не многие производители дают гарантию в 7 лет на свою продукцию, пусть и такого типа. 
Затем - я понял, что придется резать трубы, а соответсвенно и нарезать резьбу (кстати старая резьба на большинстве труб была нарезана плохо), для чего был приобретен клупп на 3/4 и трещетка для него. Укорачивать трубы пришлось из-за несоосности и разной длины.
Приблизительный процесс установки радиатора так же заснял на коротенькое, полуторачасовое видео, может кому-либо будет интересно посмотреть =)



Ну и вот что получилось в итоге (фото в порядке: детская, зал, кухня):






Да, местами по прежнему нарушены нормы установки радиаторов, да и сами радиаторы висят не параллельно стенам (это исправить без сварки невозможно), однако сейчас я могу по крайней мере спать спокойно, так как уверен много больше чем в первый раз, что ничего нигде подтекать не будет. Однако, как говорится - время покажет. Сотрудники ЖЕКа обещают опрессовку системы в августе месяце, так что ждать осталось не долго.




В качестве бонуса сегодня выступит видео о ремонте холодильника =)
Краткая историческая справка: у тещи, где мы сейчас живем, ночью, часа в 2-3 очень сильно зашумел холодильник. Так сильно, что спать с этим шумом нельзя было в принципе (свист, скрежет, гул одновременно, с короткими промежутками в 3-5 секунд). Я было дело начал грешить на компрессор (думал что если где-то течь хладогента, то он мог вытечь и компрессор, поработав вхолостую приказал долго жить), однако разобрав источник шума, увидел, что проблема на самом деле в вентиляторе, который отказывался крутиться, и попутно создавал указанный шум. Узнав модель мотора данного вентилятора, я его поменял. Собственно сам процесс заснял на видео - может кому-нибудь пригодится.


понедельник, 6 июля 2015 г.

День 90. Обобщенный.

В общем сейчас весьма сложный период на работе, поэтому информация будет появляться не часто, ну и более обобщенными блоками. Соответственно нумерацию по дням убираю, т.к. дальнейшего смысла в ней нет, не будет соответствовать действительности.
С потолком в ванной не задалось, не смотря на серпянку и хорошую штукатурку во многих местах именно во втором слое пошли трещины...

Прискорбно - придется переделывать, правда пока что не знаю как. Возможно имеет смысл заказывать натяжной потолок, но на это необходимы деньги, поэтому пока что сие дело откладывается.

Зато решился таки на смену окон, так как "родные", которые поставляются вместе с квартирой явно скоро прикажут долго жить, то их смена это лишь вопрос времени. Лучше уж заранее =)
Старые окна демонтировал сам, хорошо очистил проемы, прогрунтовал. Далее работали уже монтажники.
Сами окна из профиля LG Hausys L-700, весьма толстый профиль - 7см, широкий стеклопакет, в общем тепло и достаточно тихо.




В принципе на текущий момент (30.06.2015) вот и все что можно написать. Надеюсь скоро можно будет больше времени уделять ремонту.

P.S. Обновились данные по расходам на ремонт, кому интересно - смотрите на специальной странице блога

День 89. Ванна. Потолок 3.

23.05.2015. Суббота.
Получился весьма длительный перерыв между слоями штукатурки, да и вообще между публикациями.  В месте прохождения кабеля явно видно наличие трещины вдоль всей его длины. Для избежания дальнейшего расползания наклеил серпянку.


Ну и затем заштукатурил, насколько хватило приготовленного раствора.
Сейчас на работе сложный период, поэтому буду уделять меньше времени ремонту.

вторник, 12 мая 2015 г.

День 88. Ванна. Потолок 2.

11.05.2015. Понедельник.
Сегодня сделал более-менее глобальную уборку всех помещений, потому что скопилось огромное количество пыли и мусора по комнатам.
Итого получилось четыре 25-килограммовых мешка со всякими обрезками кафеля, мусором и т.п.
Затем на пол в ванной была уложена пленка, чтобы защитить кафель и швы от падающей штукатурки. Ну и после этого занялся собственно нанесением штукатурки на потолок.
Приготовил пол-ведра смеси, и широким шпателем наносил послойно насколько хватило раствора. Провод скрыт, но недостаточно, поэтому необходимо будет сделать еще пару слоев штукатурки.




UPD: Сейчас занимаюсь перевозкой вещей, поэтому обновления будут после этого.

День 87. Ванна. Потолок 1.

09.05.2015. Суббота.
По упрощенной программе - убрался в ванной, так как уж слишком много пыли и мелких камешков скопилось на полу, помыл весь кафель. Затем покрыл потолок грунтовкой повторно, дабы пыль, которая там скопилась не мешала адгезии штукатурки к потолку.


пятница, 8 мая 2015 г.

День 86. Ванна. Кафель 29.

07.05.2015. Четверг.
Сегодня наконец таки доделал кафель в ванной. впереди штукатурка и затирка швов.
Только подумать - 29 дней. Жесть, конечно =)
Стоит себя отругать и за результат - верхний ряд плиток слишком сильно отступает от плоскости стен, и это видно даже невооруженным взглядом. Надо было мерить точнее.
И еще - плитки над входом я докупал в магазине, и они оказались снова больше, чем те, которые уложены рядом ниже. В общем - получилось весьма удачно, что я где-то сделал ошибку\промазал, когда рассчитывал и клеил плитку с обоих сторон от входа.




среда, 6 мая 2015 г.

День 85. Ванна. Кафель 28

05.05.2015. Вторник.
Доделал стену справа от входа. Остался только отрезок в 5 плиток над входом.
Большую часть плиток, которые остались - я подрезал, чтобы можно было завтра их приклеить оперативно.
Кстати, сегодня я докупил 5 плиток, чтобы можно было не выбирать из тех бракованных что остались. Одну из них уже даже начал клеить, но выяснилось, что из-за неровностей стены у потолка соседний ряд слишком сильно выпирает сверху, и нужно будет эту плитку подрезать еще и сбоку. Пришлось снимать с неё клей, а так как время уже было около 9:30, то подрезать сегодня её не получилось. Клей оставлять на плитке нельзя, иначе её придется потом выкинуть - не будет хорошей адгезии к клею. Взял ведро воды, щетку и вымыл эту плитку =)